Diagonale
Festival des österreichischen Films
16.–21. März 2021, Graz

Der vollständige Guide sowie der Spielplan zum Download:

Guide der Diagonale’20
Spielplan der Diagonale’20

Auch in diesem Jahr ist der Diagonale-Katalog im Czernin Verlag erschienen:

Diagonale’20-Katalog bestellen

Filmauswahl Diagonale’20

Diagonale’20 – Die Unvollendete. Die Diagonale’20 wurde aufgrund der behördlichen Maßnahmen zur Eindämmung von COVID-19 abgesagt.

 

Spielfilm

 

3freunde2feinde (R: Sebastian Brauneis, AT 2020)
–– Presented by FM4

7500 (R: Patrick Vollrath, DE/AT 2019)

A Hidden Life (R: Terrence Malick, DE/US 2019)

EIN BISSCHEN BLEIBEN WIR NOCH (R: Arash T. Riahi, AT 2020)

GIPSY QUEEN (R: Hüseyin Tabak, AT/DE 2019)

Glück gehabt (R: Peter Payer, AT 2019)

Lillian (R: Andreas Horvath, AT 2019)

Little Joe (R: Jessica Hausner, AT/GB/DE 2019)

The Lodge (R: Veronika Franz, Severin Fiala, US/GB 2019)

LOVECUT (R: Iliana Estañol, Johanna Lietha, CH/AT 2020)

Nobadi (R: Karl Markovics, AT 2019)
–– Patronanz: KINO VOD CLUB

Ordinary Creatures (R: Thomas Marschall, AT 2020)

Die Revolution frisst ihre Kinder! (R: Jan-Christoph Gockel, AT/BF 2019)

Der Taucher (R: Günter Schwaiger, AT 2019)

The Trouble With Being Born (R: Sandra Wollner, AT/DE 2020)

Waren einmal Revoluzzer (R: Johanna Moder, AT 2019)
–– Patronanz: ANDY WOLF Eyewear

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein (R: Rupert Henning, AT 2019)

Zu zweit allein (R: Sabine Koder, DE 2019)

 

 

Kurzspielfilm

 

00:48 (R: Julia P. Baschiera, AT 2019)

Alice (R: Noah Rosa, Ganael Dumreicher-Ivanceanu, AT/LU 2019)

Anderswo (R: Markus E. Müller, AT 2019)

Das beste Orchester der Welt (R: Henning Backhaus, AT 2019)

Casting Tapes (R: Ulrike Putzer, Matthias van Baaren, AT 2020)

Dorfjugend (R: Josef Fink, AT/DE 2020)

Favoriten (R: Martin Monk, AT/DE 2019)

Fische (R: Raphaela Schmid, AT 2020)

Frisch (R: Tim Oppermann, AT 2019)

Das Gegenteil von Ewigkeit (R: Joshua Jádi, AT/DE 2020)

Geh Vau / Sexual Intercourse (R: Marie Luise Lehner, AT 2019)

Ghost of a Chance (R: Manes Duerr, US 2019)

ICH BIN WOHL NICHT AUF SICHT GEFAHREN (R: Jakob Fischer, Jan Zischka, DE 2019)

LEERE KALORIEN (R: Florian M. Bayer, AT 2020)

OLYAN DOLGOK – Things like (R: Kálmán Nagy, AT 2020)

ouest (R: Michael Seidl, AT 2019)

Rudern (R: Sophia Hochedlinger, AT 2019)

Salad Days (R: Amina Krami, Nola Anwar, DE 2019)

Sekt (R: Eric M. Weglehner, AT 2020)

Das Urteil im Fall K. (R: Özgür Anil, AT 2020)

Die Waschmaschine (R: Dominik Hartl, AT/DE 2020)

 

 

Dokumentarfilm

 

Arche Nora (R: Anna Kirst, AT 2020)

Bora – Geschichten eines Windes (R: Bernard Pötscher, AT 2019)

BROT (R: Harald Friedl, AT/DE 2020)
–– Patronanz: GRAWE

But Beautiful (R: Erwin Wagenhofer, AT/DE 2019)

DIESER FILM IST EIN GESCHENK (R: Anja Salomonowitz, AT 2019)

DIE DOHNAL Frauenministerin / Feministin / Visionärin (R: Sabine Derflinger, AT 2019)

Elfie Semotan, Photographer (R: Joerg Burger, AT 2019)

Das Fieber (R: Katharina Weingartner, AT/DE/CH 2019)

Die Grazer Gruppe (R: Markus Mörth, AT 2020)
–– In Kooperation mit ORF III

Heimat ist ein Raum aus Zeit (R: Thomas Heise, DE/AT 2019)

Jetzt oder morgen (R: Lisa Weber, AT 2020)

Mind the Gap (R: Robert Schabus, AT/DE/GB/FR/GR 2020)

Vorfilm: Wanda – Ciao Baby (R: Jasmin Baumgartner, AT 2019)
ROBIN’S HOOD (R: Jasmin Baumgartner, AT 2020)

ROBOLOVE (R: Maria Arlamovsky, AT 2019)

The Royal Train (R: Johannes Holzhausen, AT/RO 2019)

Der schönste Platz auf Erden (R: Elke Groen, AT 2020)

Sicherheit123 (R: Florian Kofler, Julia Gutweniger, AT/IT 2019)

SIGMUND FREUD. JUDE OHNE GOTT (R: David Teboul, AT 2020)

SOLO (R: Artemio Benki, CZ/FR/AR/AT 2019)

SPACE DOGS (R: Elsa Kremser, Levin Peter, AT/DE 2019)

This Land Is My Land (R: Susanne Brandstätter, AT 2019)

WE DID WHAT HAD TO BE DONE (R: Friederike Berat, Ulrike Ertl, AT 2018)

When the Persimmons Grew (R: Hilal Baydarov, AT/AZ 2019)

WOOD (R: Monica Lăzurean-Gorgan, Michaela Kirst, Ebba Sinzinger, AT/DE/RO 2020)

 

 

Kurzdokumentarfilm

 

2268, FRÜHER (R: Gloria Gammer, AT/DE 2019)

Alter und Fortschritt (R: Gabriel Tempea, AT 2019)

Battlefield (R: Jannis Lenz, AT/DE 2020)

Die beste Stadt ist keine Stadt (R: Christoph Schwarz, AT 2019)

DEAD SEA DYING (R: Katharina Rabl, Rebecca Zehr, DE 2019)

Erwin (R: Jan Soldat, AT/DE 2020)

FAHREN (R: Veronika Barnaš, AT 2020)

Fieber (R: Claudia Linzer, AT 2019)

The Flackl Experience (R: Thomas Zuber, AT 2019)

FRAUENFRAGMENTE: Galila (R: Sophie Gmeiner, DE 2019)

How to Disappear (R: Total Refusal, AT 2020)

JAPAN (R: Dmitrij Ritter, AT/JP 2019)

June Leaf – the life with others (R: Roman Chalupnik, AT 2019)

Liebe Grüße aus Graz von Superstudio (R: Bernd Trasberger, AT/DE 2019)

LOLOLOL (R: Kurdwin Ayub, AT 2020)

the time is now. I (R: Heidrun Holzfeind, AT 2019)

VILLA EMPAIN (R: Katharina Kastner, AT/BE/DE/FR 2019)

Das Wachtelkönig Paradox (R: Georg Oberlechner, AT 2020)

Weben mit dem Stift (R: Sara Arnsteiner, AT 2020)

 

 

Innovatives Kino

 

Langfilme

 

GLI APPUNTI DI ANNA AZZORI – Uno specchio che viaggia nel tempo (R: Constanze Ruhm, AT/FR/DE 2020)

Hiding in the Lights (R: Katrina Daschner, AT/IT/ES/DE 2020)

Ralfs Farben (R: Lukas Marxt, AT/DE 2019)

With Love – Volume One 1987–1996 (R: Michael Pilz, AT 2020)

 

Kurzfilme

 

2 days left (R: Simona Obholzer, AT 2020)

A Proposal to project in Scope (R: Viktoria Schmid, AT/LT 2020)

Algo-Rhythm (R: Manu Luksch, AT/GB/SN 2019)

AQUAMARINE (R: Billy Roisz, Dieter Kovačič, AT 2019)

As If Biting Iron (R: Stephanie Rizaj, AT/RKS 2019)

Aurore (R: Marlies Pöschl, FR/AT 2019)

Austrian Pavilion (R: Philipp Fleischmann, AT 2019)

The Birthmark (R: Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer, MX/DK/NO/AT/DE 2019)

Bloom (R: Nicola von Leffern, Jakob Carl Sauer, UG/AT 2019)

Cause of Death (R: Jyoti Mistry, ZA/AT 2020)

Collapsing Mies (R: Claudia Larcher, AT 2019)

Contouring (R: Veronika Schubert, AT 2019)

Dacid Go8lin – Immigrant (R: Mark Gerstorfer, AT 2020)

Dämonische Leinwände II–III (R: kozek hörlonski, Alexander Martinz, AT 2019)

Dissolution Prologue (Extended Version) (R: Siegfried A. Fruhauf, AT 2020)

Donauspuren, digitale Weite und andere Dinge (R: Carola Dertnig, AT 2020)

Dyad (R: Jung An Tagen, AT 2019)

Elite (R: Friedl vom Gröller, AT 2019)

Erste Landschaft # MIRKA (R: Miriam Bajtala, AT 2020)

Great Wall Something (R: Hannahlisa Kunyik, Kilian Immervoll, AT/CN 2019)

The Hamster (R: Magda Tothova, AT/DE 2019)

Heavy Metal Detox (R: Josef Dabernig, AT 2019)

I don’t exist yet (R: Susanna Flock, AT/DE/LT/CA 2019)

In Her Boots (R: Kathrin Steinbacher, AT/GB 2019)

KLITCLIQUE – Auto (R: Anna Spanlang, AT 2019)

Kopierwerk (R: Stefanie Weberhofer, AT 2019)

Kriegsszenen (Scenes from a War) (R: Annja Krautgasser, AT/SK 2020)

Linz / Stadtpfarrkirche (R: Edith Stauber, AT 2019)

Maja Osojnik – A lullaby to an unborn child, a love song (R: Stephan Richter, AT 2019)

Mile Me Deaf – Holodeck (R: Kevin Pham, AT/US 2019)

PAPA ROMA. Eine Deutsche Meditation (R: Meinhard Rauchensteiner, AT 2019)

Persistent Disturbance (R: Laurien Bachmann, Sebastian Six, PE/CL/AR/AT 2019)

Pomp (R: Katrina Daschner, AT 2020)

pretty-pretty (Trailer /slash Filmfestival 2019) (R: Kurdwin Ayub, AT 2019)

Die seismische Form (R: Antoinette Zwirchmayr, AT 2020)

The Semiotic Machine (R: Michael Heindl, AT 2018)

Sen. (R: Friedl vom Gröller, AT 2019)

Shimmer (R: Betty Blitz, AT 2019)

Die Strände / Les Plages (R: Astrid Johanna Ofner, AT 2019)

Surge (R: Billy Roisz, Dieter Kovačič, AT 2019)

t t t touch me (R: Raphael Reichl, AT 2017)

This makes me want to predict the past (R: Cana Bilir-Meier, DE/AT 2019)

Thorax (R: Siegfried A. Fruhauf, AT 2019)

Vermessung der Distanz (R: Susanne Jirkuff, AT 2019)

Voodoo Jürgens – Angst haums (R: Hannes Starz, AT 2019)

Ykcowrebbaj (R: Helen Hideko, AT/DE 2019)

zwischen mir und der welt / aufräumen (R: Michaela Schwentner, AT 2019)

 

 

Zur Person: Jessica Hausner

Mit Unterstützung der Projektsponsorin Gaulhofer – Fenster zum Wohnfühlen und der Diagonale-Hauptsponsorin Steiermärkische Sparkasse. Mehr hier

Little Joe (R: Jessica Hausner, AT/DE/UK 2019)

Vorfilm: Meshes of the Afternoon (R: Maya Deren, Alexander Hammid, US 1943)
Hotel (R: Jessica Hausner, AT/DE 2004)

Attwenger – OIDA (R: Jessica Hausner, AT 2015)
Attwenger – Rhapsodariddim (R: Jessica Hausner, AT 2017)
Inter-View (R: Jessica Hausner, AT 1999)
Ich möchte sein manchmal ein Schmetterling (R: Jessica Hausner, AT 1993)

Amour fou (R: Jessica Hausner, AT/LU/DE 2014)

Lovely Rita (R: Jessica Hausner, AT/DE 2001)
Flora (R: Jessica Hausner, AT 1996)

Vorfilm: Arabesque for Kenneth Anger (R: Marie Menken, US 1961)
Lourdes (R: Jessica Hausner, AT/FR/DE 2009)

Toast (R: Jessica Hausner, AT 2006, Diagonale’06 Trailer)

 

 

Sehnsucht 2020 – Eine kleine Stadterzählung

Ein gemeinsames Filmprogramm des Filmarchiv Austria, des Österreichischen Filmmuseums, des ORF-Archivs und der Diagonale. Präsentiert von Ö1. Mehr hier

Sehnsucht 202 (R: Max Neufeld, DE/AT 1932)
–– Mit freundlicher Unterstützung und digitalisiert durch das Filmarchiv Austria

Magic Graz (R: Curt M. Faudon, Max Vrecer, AT 1972)
Canale Grande (R: Friederike Pezold, AT 1983)
–– Mit freundlicher Unterstützung des Österreichischen Filmmuseums und des Filmarchivs Austria

It looks like a Japanese Film (R: Sasha Pirker, AT 2011)
Megacities (R: Michael Glawogger, AT 1998)

Sonnenflecken (R: Barbara Albert, AT 1998)
Nordrand (R: Barbara Albert, AT 1999)
–– In Kooperation mit Ö1

Prince of Peace (R: Hans Scheugl, AT 1993)
Frankfurt Kaiserstraße (R: Roger Fritz, BRD 1981)
–– Mit freundlicher Unterstützung der Lisa Film GmbH

Der Traum der bleibt (R: Leopold Lummerstorfer, AT 1996)

Sonnenstrahl (R: Paul Fejos, AT 1933)
–– Mit freundlicher Unterstützung und digitalisiert durch das Filmarchiv Austria

Prag – New York – Wien
Bezúčelná procházka (Aimless Walk – Spaziergang ins Blaue) (R: Alexander Hammid, CZ 1930)
–– Mit freundlicher Unterstützung des National Film Archive (CZ)
Aimless Walk – Alexander Hammid (R: Martina Kudláček, AT/CZ 1996)
Go! Go! Go! (R: Marie Menken, FR 1962–1964)
A Tale of Two Cities (R: Jem Cohen, AT 2007)
cityscapes (R: Michaela Grill, Martin Siewert, AT 2007)

„Whose Streets? Our Streets!“
Irgendwann einmal … Probleme der Jugendlichen in Großsiedlungen (R: Robert Dornhelm, AT 1973)
–– Mit freundlicher Unterstützung des ORF-Archivs
Jugendzentrum Per-Albin-Hansson-Siedlung Ost (R: Gustav Deutsch, AT 1977)
–– Mit freundlicher Unterstützung des ORF-Archivs
Losgelassen – Jugend in Graz (R: Rene Brueger, AT 1986)

Unter dem Pflaster liegt das Meer
Eintritt zum Paradies um 3€20 (R: Edith Stauber, AT 2008)
Wie Sand am Meer – Familiennotizen aus Urlaub und Alltag (R: Bernhard Frankfurter, AT 1976)
–– Mit freundlicher Unterstützung des ORF-Archivs
quadro (R: Lotte Schreiber, AT/IT 2002)

 

 

Displaced Persons
Rechtlos – passlos – staatenlos | Keine Heimat, nirgendwo!

Ein Programm von SYNEMA – Gesellschaft für Film & Medien

The Search (R: Fred Zinnemann, US/CH 1947/48)
–– Mit freundlicher Unterstützung der Cinémathèque suisse

Portrait from Life (R: Terence Fisher, GB 1948)

Der Verlorene (R: Peter Lorre, DE 1951)

Kurzfilmprogramm „Displaced Persons“
Displaced Persons (R: United States Army Signal Corps, US 1945)
Reminiszenzen aus Deutschland (R: Jonas Mekas, DE 1971/93)
Out (R: Lionel Rogosin, US 1957)

 

 

In Referenz

 

In the Mirror of Maya Deren (R: Martina Kudláček, AT/CH/DE 2001)

Notes on Marie Menken (R: Martina Kudláček, AT/US 2006)

Give Me Liberty (R: Kirill Mikhanovsky, US 2019)

Hat Wolff von Amerongen Konkursdelikte begangen? (R: Gerhard Friedl, AT/DE 2004)

(R: Johann Lurf, AT 2020)

Erste Schritte
30 Jahre Verband Filmregie Österreich
Mit Unterstützung der Diagonale-Hauptsponsorin Steiermärkische Sparkasse. In Kooperation mit dem Verband Filmregie austrian-directors.com
30 Jahre Regieverband Trailer: WEITERMACHEN (R: Sabine Marte, Oliver Stotz, AT 2020)
HCN MIAU I (R: Edgar Honetschläger, AT 1996)
Vorsicht Haderer! (R: Ulrich Seidl, AT 1992)
Wenn ma tot san, samma tot (R: Kitty Kino, AT 1975)
pan (R: Johann Lurf, AT 2005)
Der Mensch mit den modernen Nerven (R: Bady Minck, Stefan Stratil, AT 1988)
Trio (R: Marvin Kren, AT 2007)
Nachtschwalben (R: Barbara Albert, AT 1993)
ein Scheißtag (R: Die Ölfilmer, AT 2004)
Just a Dream (R: Dominik Hartl, AT 1997)
Ausgesetzt auf den Bergen des Herzens (R: Lisa Weber, AT 2009)
HCN MIAU II (R: Edgar Honetschläger, AT 1996)

A Perfect Body is an Embarassing Body
30 Jahre sixpackfilm
Do we need to have an accident? (R: Sabine Marte, AT 2011)
Vever (for Barbara) (R: Deborah Stratman, US 2019)
Lezzieflick (R: Nana Swiczinsky, AT 2008)
The Giverny Document (Single Channel) (R: Ja’Tovia Gary, US/FR 2019)
S.O.S. Extraterrestria (R: Mara Mattuschka, AT/DE 1993)

Two Journeys Revisited
Wo Kunst geschehen kann. Die frühen Jahre des CalArts
In Kooperation mit dem Kunsthaus Graz
Ciao Bella or Fuck Me Dead (R: Betzy Bromberg, US 1978)
Was ausgestellt wird (R: Nathalie Koger, AT 2012)
Bad Mama Who Cares (R: Brigid MacCaffrey, US 2016)
Erwin, Toni, Ilse (R: Friedl vom Gröller, AT 1969)
Transfer (Monument Valley) (R: Dorit Margreiter, AT/US 2016)
Überraschungskurzfilm
Exil (R: Rosa John, AT 2016)
-5°C 40% rF (R: Simona Obholzer, AT 2017)
It’s going to be beautiful (R: Luis Gutiérrez Arias, John Henry Theisen, MX/US 2018)
When It Rains (R: Charles Burnett, US 1995)

 

 

Rahmenprogramm

 

ORF–Premiere: Das Mädchen aus dem Bergsee (R: Mirjam Unger, AT/DE 2020)

Serienspecial Freud (R: Marvin Kren, AT/CZ 2020)
–– In Kooperation mit dem ORF

Anfangen, ausschreiten
Buchpräsentation „Eine eigene Geschichte. Frauen Film Österreich seit 1999“ von Isabella Reicher
Gfrasta (R: Ruth Mader, AT 1998)
Carmen (R: Anja Salomonowitz, AT/DE 1999)
Ich möchte gerne einmal einen Horrorfilm machen (R: Sabine Marte, AT 1999)