Diagonale
Festival des österreichischen Films
19.–24. März 2019, Graz

Filmprogramm | Filme A-Z | Regisseur/innen | Spielplan als PDF

KIZ Royal Schubertkino 1 Schubertkino 2 UCI Annenhof Saal 5 UCI Annenhof Saal 6 Rechbauer
Welcome to Sodom
13:00  Welcome to Sodom
Florian Weigensamer, Christian Krönes
AT 2018, 92 min., eOmdU

Im westafrikanischen Ghana…
Details

92 min
Florian Weigensamer, Christian Krönes
Styx
15:30  Styx
Wolfgang Fischer
DE/AT 2018, 93 min., OmdU

Rike ist Notärztin und leidenschaftliche…
Details

93 min
Wolfgang Fischer
GEHÖRT, GESEHEN – Ein Radiofilm
18:00  GEHÖRT, GESEHEN – Ein Radiofilm
Jakob Brossmann, David Paede
AT 2019, 90 min., dOF

Jakob Brossmann und David Paede…
Details

90 min
Jakob Brossmann, David Paede
JIBRIL
21:00  JIBRIL
Henrika Kull
DE 2018, 83 min., OmeU

— Spektrum: Out of CompetitionDiagonale im Dialog: Im Anschluss an die Österreichpremiere findet ein Filmgespräch zwischen Henrika Kull (Regie) und Carolina…
Details

83 min
Henrika Kull
sexy
13:30  sexy
Kurdwin Ayub
AT 2013, 3 min., dOF

Kurdwin Ayubs witzig-smarte Demontage…
Details

3 min
Kurdwin Ayub
Models
13:30  Models
Ulrich Seidl
AT 1998, 118 min., dOF

Kurdwin Ayubs witzig-smarte Demontage…

118 min
Ulrich Seidl
Querelle
17:30  Querelle
Rainer Werner Fassbinder
BRD/FR 1982, 108 min., eOF

Diagonale im Dialog: Im Anschluss an das Screening findet ein Filmgespräch zwischen Schauspieler Hanno Pöschl und Claus Philipp (Journalist und Autor) statt.…
Details

108 min
Rainer Werner Fassbinder
The Remains – Nach der Odyssee
20:30  The Remains – Nach der Odyssee
Nathalie Borgers
AT 2019, 90 min., 20.3. OmdU / 22.3. OmeU

Zwei Erzählstränge entfalten sich…
Details

90 min
Nathalie Borgers
Rihaction
23:00  Rihaction
Neil Young
AT 2019, 103 min., eOF

Der Lip-Sync-Battle zwischen…
Details

103 min
Neil Young
Chaos
10:30  Chaos
Sara Fattahi
AT/SY/LB/QA 2018, 95 min., 20.3. OmeU / 22.3. OmdU

Bilder jenseits des Sagbaren.…
Details

95 min
Sara Fattahi
Kurzdokumentarfilm 1
13:00  Kurzdokumentarfilm Programm 1
106 min

de fac-to
Anja und Serjoscha
27. Februar

106 min
Sie ist der andere Blick
18:00  Sie ist der andere Blick
Christiana Perschon
AT 2018, 90 min., OmeU

Mit ihrer Kunst traten die feministischen…
Details

90 min
Christiana Perschon
Eine eiserne Kassette
21:00  Eine eiserne Kassette
Nils Olger
AT/DE 2018, 102 min., OmeU

Als sein Großvater verstirbt, findet…
Details

102 min
Nils Olger
Refugee Lullaby
10:30  Refugee Lullaby
Ronit Kertsner
AT/IL 2019, 73 min., 20.03. OmeU / 23.3. OmdU

Hans Breuer ist eine außergewöhnliche…
Details

73 min
Ronit Kertsner
Das erste Jahrhundert des Walter Arlen
18:30  Das erste Jahrhundert des Walter Arlen
Stephanus Domanig
AT 2018, 94 min., 20.3. OmeU / 24.3. OmdU

Ein seltenes Stück Zeitgeschichte…
Details

94 min
Stephanus Domanig
21:15
Garten
21:15  Garten
Peter Schreiner
AT 2018, 136 min., OmeU

Briefe an alte Freunde. Eine Einladung.…
Details

136 min
Peter Schreiner
Der Trafikant
11:00  Der Trafikant
Nikolaus Leytner
AT 2017, 113 min., OmeU

Kurz vor dem sogenannten „Anschluss“ Österreichs beginnt der…
Details

113 min
Nikolaus Leytner
Die Wunderübung
13:30  Die Wunderübung
Michael Kreihsl
AT 2018, 92 min., OmeU

Es herrschte pure Unterwasserharmonie,…
Details

92 min
Michael Kreihsl
Kurzspielfilm 3
18:00  Kurzspielfilm Programm 3
89 min

Das Bild im Haus
l' Oasis
Die Sünderinnen vom Höllfall

89 min
Eisenberger – Kunst muss schön sein, sagt der Frosch zur Fliege
20:30  Eisenberger – Kunst muss schön sein, sagt der Frosch zur Fliege
Hercli Bundi
CH 2018, 94 min., OmeU

— Spektrum: Out of CompetitionOb Leinwände, Papier oder Spinnweben…
Details

94 min
Hercli Bundi
The Dark
23:00  The Dark
Justin P. Lange, Klemens Hufnagl
AT/CA 2018, 95 min., eOmdU

In Devil’s Den, dem dunkelsten…
Details

95 min
Justin P. Lange, Klemens Hufnagl
Exploring Hans Hass
13:00  Exploring Hans Hass
Oliver Bruck
AT 2019, 100 min., 20.03. dOF / 23.03. OmeU

Per Zufall stößt der Biologiestudent…
Details

100 min
Oliver Bruck
DIE MELANCHOLIE DER MILLIONÄRE
15:30  DIE MELANCHOLIE DER MILLIONÄRE
Caspar Pfaundler
AT 2018, 82 min., OmeU

Ein Haus in der Innenstadt, das…
Details

82 min
Caspar Pfaundler
Die Ahnfrau
21:00  Die Ahnfrau
Louise Kolm-Fleck, Jakob Fleck
AT 1919, 70 min., stumm

Kommentiertes ScreeningDie Ahnfrau ist ein historischer Film…
Details

70 min
Louise Kolm-Fleck, Jakob Fleck