Diagonale
Festival des österreichischen Films
19.–24. März 2019, Graz

Kontakt

Das Diagonale-Büro ist in den Sommermonaten Juli und August nur unregelmäßig besetzt. Emails an office(at)diagonale.at werden laufend gelesen.

 

Büro Wien (allgemeine Kontakt- und Rechnungsadresse)
Rauhensteingasse 5/5
1010 Wien
T +43 / (0) 1 / 595 45 56 
F +43 / (0) 1 / 595 45 56-10
office(at)diagonale.at

Büro Graz (für Sponsoring, Marketing)
Hotel Weitzer
Grieskai 12-16, 8020 Graz
T +43 / (0) 316 / 82 28 18
F +43 / (0) 316 / 82 28 18-10
office(at)diagonale.at


Festivalleitung und Geschäftsführung
Sebastian Höglinger
sebastian.hoeglinger(at)diagonale.at
Peter Schernhuber
peter.schernhuber(at)diagonale.at

Sponsoring
Brigitte Bidovec
brigitte.bidovec(at)diagonale.at

Protokoll, Medienkooperationen
Lisa Ecker-Eckhofen
Lidija Kumpas
Maria Rauch
kooperationen(at)diagonale.at

Marketing, Medienkooperationen
Katharina Auferbauer
Mirza Kahriman
marketing(at)diagonale.at

Produktionsleitung, AV- und Virtual Reality-Programm
Eva Fischer
eva.fischer(at)diagonale.at

Produktion
Christian Sundl
Elsa Chinese
Alicia Panholzer
Angelika Pohl
Patrick Wurzwallner
Mario Zangl
produktion(at)diagonale.at

Laura Eichenseer
Clara Hirzberger
Nadine Nebel
Nina Neuhüttler
Lena Riecnik
René Salim
Eva-Maria Streit
Natalie Swoboda

Produktionsfahrer
Bernd Birnbauer
Michael Eisl

Büroleitung
Lina Maria Gärtner
office(at)diagonale.at

EDV
Heli Ammann
Manuel Himmler
www.ammann.info
Eugen Rieck

Ticketing
Gudrun Becker
Anna Hartweger
Elisabeth Jagl

Timo Bürgler
Anna Enge
Tea Filipi
Helena Flemming
Melanie Gallé
Kristina Gorke
Kevin Inselmann
Caroline Maier
Stefanie Maier
Katrin Mayer
Michaela Nopp
Katharina Oberegger
Stefanie Poglitsch
Cornelia Rauchbüchl
Carolin Strutzmann
Ana Laura Velásquez Domínguez
Paul Wolff
Eva Zückert

Festivalfotografie
Elodie Grethen
Paul Pibernig
Miriam Raneburger
Sebastian Reiser
Harald Wawrzyniak
Anahi Meyer

Diagonale Film Meeting
Dominik Tschütscher

Breakfast Club
Katja Jäger
Dominik Tschütscher

Filmvermittlung
Gudrun Jöller

Interne Kommunikation Festival (Dispo)
Konstantina Risovalis

Reinigungspersonal
Lamia El Aouad und das Reinigungspersonal der Festivallocations

Buchhaltung
Helena Bukva

Lohnverrechnung
Sylvia Lugmayr

Übersetzungen
Lisa Rosenblatt / Dream Coordination Office

Lektorat
Katharina Sacken

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leitung Finanzen
Nadja Piplits
nadja.piplits(at)diagonale.at

Pressebüro
Matthias K. Heschl (Leitung)
Dewi Kostial
Samira Saad
Ece Isil Sahin
presse(at)diagonale.at

Gästebüro
Nikolaus Zeiner (Leitung)
Birgit Ecker
Ilknur Özalp
gaeste(at)diagonale.at

Internationale Gäste, Jurykoordination
Marius Hrdy
marius.hrdy(at)diagonale.at

Jurybetreuung
Almud Krejza

Gästefahrer
Christian Jalen
Peter Landauer

Katalog
Michelle Koch
Anna Steinbauer
Emilie Dauptain
katalog(at)diagonale.at

Filmkopien- und Wettbewerbskoordination
Maria L. Felixmüller
Emilie Dauptain
filmkopien(at)diagonale.at

Kopienkontrolle
Noah Essl
Martin Heigl
Alfred Hollerer

Technische Leitung, Spielbetrieb
Gerhard Baldasti
Markus Pega
Markus Zöchling

Projektion
Mirjam Bromundt
Andreas Eli
Daniel Kundi
Johann Lurf
Christian Schön
Peter Sprenger
Wilhelm Turko
Kathinka Verhoeven
Andi Winter
Christian Zagler

Kinotechnik
Gerald Fink
Heinz Leitner
Christopher Mondt
Gunter Oehme
Stephan Schaja

Tontechnik
Guido Granitz
Michael Riva
Josef Schauer
Christof Scherrer
Wendelin Theißel
Gernot Urch

Eventtechnik
Romana Kleewein
Klaus Spitzbart
David Samek

Saalregie
Albert Gramer
Angela Haberzettl
Lukas Kaiser
Sithara Pathirana
Shilla Schlüsslmayr
Géza Terner

Saalpersonal
Anna Bidovec
Wolfgang Heigl
Lennard Korth
Anja Krobath
Viktoria Lehner
Lisa Wempera
Viktoria Wind
Lara Zitter

Programmberatung
Alejandro Bachmann (Dokumentarfilm)
Claudia Slanar (Innovatives Kino)
Alexandra Zawia (Spielfilm)

Location-Design
Robert Rüf

Webdesign
Florian Koch
www.sensomatic.com

Grafik
Studio Es
www.studio-es.at