Diagonale
Festival des österreichischen Films
19.–24. März 2019, Graz

Kontakt

Büro Wien (allgemeine Kontakt- und Rechnungsadresse)
Rauhensteingasse 5/5
1010 Wien
T +43 / (0) 1 / 595 45 56 
F +43 / (0) 1 / 595 45 56-10
office(at)diagonale.at

Büro Graz (für Sponsoring, Marketing)
Hotel Weitzer
Grieskai 12-16, 8020 Graz
T +43 / (0) 316 / 82 28 18
F +43 / (0) 316 / 82 28 18-10
office(at)diagonale.at


Festivalleitung und Geschäftsführung
Sebastian Höglinger
sebastian.hoeglinger(at)diagonale.at
Peter Schernhuber
peter.schernhuber(at)diagonale.at

Sponsoring, MedienKooperationen, Protokoll
Brigitte Bidovec (Leitung)
brigitte.bidovec(at)diagonale.at
Lisa Ecker-Eckhofen
kooperationen(at)diagonale.at
Lidija Kumpas
protokoll(at)diagonale.at
Maria Rauch

Marketing, MedienKooperationen
Katharina Auferbauer
Mirza Kahriman
marketing(at)diagonale.at
Yara Michelitsch
schaufenster(at)diagonale.at

Produktionsleitung, AV- und Virtual Reality-Programm
Eva Fischer (Leitung)
eva.fischer(at)diagonale.at

Produktionsleitung Graz
Christian Sundl
produktion(at)diagonale.at

Produktion
Elsa Chinese
Philipp Forthuber
Angelika Pohl
Patrick Wurzwallner
Mario Zangl
Team
Nadine Nebel
Nina Neuhüttler
Daniel Polz
René Salim
Eva-Maria Streit
Natalie Swoboda
Ana Temprano Garcia

Büroleitung
Antonia Rahofer
office(at)diagonale.at

Interne Kommunikation Festival (Dispo)
Zora Bachmann

Reinigung
Lamia El Aouad und das Reinigungspersonal der Festivallocations

EDV
Heli Ammann
Manuel Himmler
www.ammann.info
Roman Richter
Eugen Rieck

Webdesign
Florian Koch
www.sensomatic.com

Grafik
Studio Es
www.studio-es.at

Koordination Preisverleihung
Eva Baumgardinger

Location Design
Robert Rüf

Festivalfotografie
Elodie Grethen
Paul Pibernig
Miriam Raneburger
Sebastian Reiser

Kinotechnik
Gerald Fink
Bernhard Kunz
Christopher Mondt
Gunter Oehme
Horst Raimann
Stephan Schaja

Tontechnik
Karl Masten
Michael Riva
Josef Schauer
Christof Scherrer
Wendelin Theißel

Projektion
Mirjam Bromundt
Andreas Eli
Daniel Kundi
Johann Lurf
Christian Schön
Peter Sprenger
Wilhelm Turko
Andi Winter
Christian Zagler

Eventtechnik
Romana Kleewein
David Samek

Eventbetreuung Salon Frühling und HDA
Philipp Forthuber

Fahrer/innen
Bernd Birnbauer
Michael Eisl
Philipp Hofmann
Christian Jalen

Übersetzungen
Lisa Rosenblatt / Dream Coordination Office

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leitung Finanzen
Nadja Piplits
nadja.piplits(at)diagonale.at

Pressebüro
Matthias K. Heschl (Leitung)
Nicole Schöndorfer
Samira Saad (Web, Social Media)
Ece Isil Sahin
presse(at)diagonale.at

Gästebüro
Nikolaus Zeiner (Leitung)
Almud Krejza
Katharina Sieghartsleitner
gaeste(at)diagonale.at

Internationale Gäste, Jurykoordination
Marius Hrdy
marius.hrdy(at)diagonale.at

Jurybetreuung
Monika Oberbichler

Kopien- und Wettbewerbskoordination
Maria L. Felixmüller
filmkopien(at)diagonale.at
Emilie Dauptain
emilie.dauptain@diagonale.at

Katalog
Michelle Koch
katalog(at)diagonale.at
Anna Steinbauer
katalog2(at)diagonale.at
Emilie Dauptain
emilie.dauptain@diagonale.at

Kopienkontrolle
Noah Essl
Martin Heigl
Alfred Hollerer

Filmvermittlung
Gudrun Jöller
gudrun.joeller(at)diagonale.at

Ticketing
Vesna Pajičić
ticketing(at)diagonale.at
Lina Maria Gärtner
ticketing1(at)diagonale.at
Gudrun Becker
ticketing2(at)diagonale.at
Team
Tina Bauer
Tea Bura
Helena Eichlinger
Anna Enge
Helena Flemming
Anna Hartweger
Elisabeth Jagl
Stefanie Maier
Barbara Mayr
Michaela Nopp
Katharina Oberegger
Carolin Strutzmann
Lena Stückler
Katharina Wiesler
Paul Wolff
Lisa Dreier
Martina Preiner
Cornelia Rauchbüchl

Technische Leitung, Spielbetrieb
Gerhard Baldasti
Markus Pega
Markus Zöchling
technik(at)diagonale.at

Saalregie
Albert Gramer
Georg Grigoriadis
Lukas Kaiser
Sithara Pathirana
Shilla Schlüsslmayr
Géza Terner

Saalpersonal
Anna Bidovec
Angela Haberzettl
Wolfgang Heigl
Lennard Korth
Viktoria Lehner
Enzo Sartori
Viktoria Wind
Lara Zitter

Buchhaltung
Helena Bukva

Lohnverrechnung
Sylvia Lugmair

Programmberatung
Alejandro Bachmann (Dokumentarfilme)
Claudia Slanar (Innovatives Kino)
Alexandra Zawia (Spielfilm)

Diagonale Film Meeting
Dominik Tschütscher

Breakfast Club
Michelle Koch
Dominik Tschütscher

Lektorat
Katharina Sacken

Festivaltrailer
Katrina Daschner