Diagonale
Festival des österreichischen Films
19.–24. März 2019, Graz

Filmprogramm | Filme A-Z | Regisseur/innen | Spielplan als PDF

Schubertkino 1 Schubertkino 2 UCI Annenhof Saal 5 UCI Annenhof Saal 6 Rechbauer
Dolmetscher
11:00  Dolmetscher
Martin Šulík
AT/CZ/SK 2018, 113 min., OmdU

— Spektrum: Out of CompetitionDiagonale im Dialog: Im Anschluss an das Screening findet ein ausgedehntes Gespräch zwischen Emily Atef (Regie) und Rüdiger Suchsland…
Details

113 min
Martin Šulík
Revanche
14:00  Revanche
Götz Spielmann
AT 2007, 117 min., OmeU

In Götz Spielmanns Drama Revanche…
Details

117 min
Götz Spielmann
Publikumspreisträger
17:30  Publikumspreisträger
to be announced
90 min.


Details

90 min
to be announced
Preisträger Spielfilm
20:00  Preisträger Spielfilm
to be announced
90 min.


Details

90 min
to be announced
Hurra Für Frau E.
10:30  Hurra Für Frau E.
Günter Peter Straschek
BRD 1966, 8 min., OmeU

Die 17-jährige Cécile (Jean Seberg)…
Details

8 min
Günter Peter Straschek
Bonjour Tristesse
10:30  Bonjour Tristesse
Otto Preminger
US/GB 1958, 94 min., eOF

Die 17-jährige Cécile (Jean Seberg)…

94 min
Otto Preminger
SCHAUSPIELERIN
13:30  SCHAUSPIELERIN
Tobias Hermeling
AT 2018, 97 min., OmeU

Der Höhepunkt ihrer Karriere liegt…
Details

97 min
Tobias Hermeling
DIE TAGE WIE DAS JAHR
16:00  DIE TAGE WIE DAS JAHR
Othmar Schmiderer
AT 2018, 87 min., OmeU

Ein Jahr im Leben von Gottfried…
Details

87 min
Othmar Schmiderer
INLAND
10:30  INLAND
Ulli Gladik
AT 2019, 95 min., OmeU

„Eine Politik für Österreich“, „Fairness“,…
Details

95 min
Ulli Gladik
Kurzdokumentarfilm 6
13:00  Kurzdokumentarfilm Programm 6
76 min

The Courser
TESTA
60 Elephants. Episodes of a Theory
Sabaudia

76 min
Kurzspielfilm 5
15:30  Kurzspielfilm Programm 5
86 min

FREIGANG
Über das Ende hinaus
Der Wächter

86 min
KAVIAR
18:30  KAVIAR
Elena Tikhonova
AT 2019, 90 min., OmeU

Der russische Oligarch Igor möchte…
Details

90 min
Elena Tikhonova
The Green Lie
11:00  The Green Lie
Werner Boote
AT 2018, 97 min., eOmdU

Palmöl, Elektroautos, Sojabohnen:…
Details

97 min
Werner Boote
In der Kaserne
13:30  In der Kaserne
Katharina Copony
AT 2019, 72 min., OmeU

„An was erinnerst du dich? Wie war…
Details

72 min
Katharina Copony
Sea of Shadows
17:00  Sea of Shadows
Richard Ladkani
AT 2019, 104 min., OmeU

Ein bildgewaltiger Thriller im „Aquarium…
Details

104 min
Richard Ladkani
Preisträger Dokumentarfilm
19:30  Preisträger Dokumentarfilm
to be anounced
90 min.


Details

90 min
to be anounced
Das erste Jahrhundert des Walter Arlen
10:30  Das erste Jahrhundert des Walter Arlen
Stephanus Domanig
AT 2018, 94 min., 20.3. OmeU / 24.3. OmdU

Ein seltenes Stück Zeitgeschichte…
Details

94 min
Stephanus Domanig
Das Schreiben und das Schweigen
13:00  Das Schreiben und das Schweigen
Carmen Tartarotti
AT/IT/DE 2009, 90 min., dOF

Die Musikerin Anja Plaschg (Soap-…
Details

90 min
Carmen Tartarotti