Diagonale
Festival des österreichischen Films
19.–24. März 2019, Graz

Filmprogramm | Filme A-Z | Regisseur/innen | Spielplan als PDF

KIZ Royal Schubertkino 1 Schubertkino 2 UCI Annenhof Saal 5 UCI Annenhof Saal 6 Rechbauer
WALDEN
10:30  WALDEN
Daniel Zimmermann
CH 2018, 106 min., ohne Dialog

13 präzis geführte Rundumschwenks…
Details

106 min
Daniel Zimmermann
Kurzspielfilm 5
13:00  Kurzspielfilm Programm 5
86 min

FREIGANG
Über das Ende hinaus
Der Wächter

86 min
JOY
15:30  JOY
Sudabeh Mortezai
AT 2018, 101 min., OmdU

Joy arbeitet als Sexarbeiterin in…
Details

101 min
Sudabeh Mortezai
Erde
18:00  Erde
Nikolaus Geyrhalter
AT 2019, 115 min., OmdU

Eine Großbaustelle in Kalifornien,…
Details

115 min
Nikolaus Geyrhalter
21:15
To the Night
21:15  To the Night
Peter Brunner
AT 2018, 102 min., eOmdU

Peter Brunner verlangte seinen Darsteller/…
Details

102 min
Peter Brunner
Innovatives Kino 3
11:00  Innovatives Kino Programm 3
74 min

Cavalcade
ORE
Victoria

74 min
Das dunkle Paradies
17:30  Das dunkle Paradies
Catalina Molina
AT 2019, 90 min., dOF

— ORF-Premiere: Out of CompetitionIm neuen ORF-Landkrimi wird das…
Details

90 min
Catalina Molina
Bewegungen eines nahen Bergs
20:30  Bewegungen eines nahen Bergs
Sebastian Brameshuber
AT/FR 2019, 85 min., OmeU

Einer Sage nach ist das Auffinden des Eisenvorkommens…
Details

85 min
Sebastian Brameshuber
Szenen meiner Ehe
13:00  Szenen meiner Ehe
Katrin Schlösser
DE 2019, 94 min., OmeU

Als sich Katrin und Lukas zehn Jahre…
Details

94 min
Katrin Schlösser
15:45
Kurzfilme: Points of View
15:45  Kurzfilmprogramm: Points of View ... In Dialogue
76 min

Über Vergewaltigung
Verzehren/Verzerrt
Im Original farbig
Matière & Memory
Double 8
Was ausgestellt wird

76 min
Una Primavera
18:00  Una Primavera
Valentina Primavera
AT/DE/IT 2018, 80 min., OmeU

Mit einer Handkamera begleitet…
Details

80 min
Valentina Primavera
Eine eiserne Kassette
10:30  Eine eiserne Kassette
Nils Olger
AT/DE 2018, 102 min., OmeU

Als sein Großvater verstirbt, findet…
Details

102 min
Nils Olger
SCHAUSPIELERIN
18:30  SCHAUSPIELERIN
Tobias Hermeling
AT 2018, 97 min., OmeU

Der Höhepunkt ihrer Karriere liegt…
Details

97 min
Tobias Hermeling
21:15
DIE MELANCHOLIE DER MILLIONÄRE
21:15  DIE MELANCHOLIE DER MILLIONÄRE
Caspar Pfaundler
AT 2018, 82 min., OmeU

Ein Haus in der Innenstadt, das…
Details

82 min
Caspar Pfaundler
Kurzspielfilm 4
11:00  Kurzspielfilm Programm 4
107 min

Zufall & Notwendigkeit
Mein Bruder kann tanzen
Durch die Nacht mit

107 min
Erik & Erika
14:00  Erik & Erika
Reinhold Bilgeri
AT/DE 2018, 98 min., OmeU

1966 beklatscht ganz Österreich die…
Details

98 min
Reinhold Bilgeri
INLAND
20:30  INLAND
Ulli Gladik
AT 2019, 95 min., OmeU

„Eine Politik für Österreich“, „Fairness“,…
Details

95 min
Ulli Gladik
Geschichten aus dem Wiener Wald
15:30  Geschichten aus dem Wiener Wald
Maximilian Schell
AT 1979, 96 min., dOF

Kleinbürgerkatastrophen, wohin…
Details

96 min
Maximilian Schell
"Trouble Feature": Die Praxis der Liebe
18:00  "Trouble Feature": Die Praxis der Liebe
VALIE EXPORT
AT 1985, 90 min., OmeU

Der männlichen Autoritätsgesellschaft,…
Details

90 min
VALIE EXPORT
Überraschungsfilm
18:00  Überraschungsfilm
- -
US 1987, 120 min., eOF



120 min
- -